Cronique des spectacles, tournées, événements culturels, aux quels a participé le groupe depuis ses débuts

23/12/2014 19:51

 

K E S A J   T C H A V E

 

 

spectacles et productions artistiques

 

 

 

année  2000

Kežmarok – novembre –  fondation du groupe

 

année  2001

Kežmarok – la place de la Mairie

Kežmarok – Ecole de la rue Hradna

KOŠICE  – Théatre SMER

Kežmarok – place centrale, marché

Kežmarok – La Fete des Méres

Kežmarok – recensement de la population

BRATISLAVAIV. Festival international des groupes folkloriques d´enfants

KEŽMAROK – Festival de la Culture Rom du Haut Spis

SPIŠSKÁ NOVÁ VES – Festival Rom d´été

Kežmarok – Maison de la culture

Kežmarok – Marché de Noel

Výborná – spectacle de Noel

Podhorany – spectacle de Noel

Poprad – spectacle de Noel

Toporec – spectacle de Noel

Kokava nad Rimavou – Défilé des talents roms

 

Année  2002

Kežmarok – Ecole de la rue Hradna

Kežmarok – Centre d´apprentissage des métiers agricoles

POPRAD – Journée internationale des Roms

Vikartovce – Journée internationale des Roms

PREŚOV Radio Slovaque, enregistrement– 15.05.2002

Kežmarok – Festival des ensembles de chants et de danses – 24.05.2002

SPIŠSKÁ STARÁ VES– Les Fetes Folklolriques de Zamagurie

ČERVENÝ KLÁŠTOR – Les Fetes Folkloriques de Zamagurie – 14. – 16.06.2002

Kežmarok – Maison de la Culture

 

REPUBLIQUE TCHEQUE

 

-          Karviná – III. Festival Rom de Karvina – 28. – 29.06.2002

 

 

KEŽMAROK – Festival de la Culture Rom du Haut Spis – 18.07.2002

 

 

 

année 2003

POPRAD– Journée internationale des Roms – 29.06.2003

Vikartovce – Journée internationale des Roms

Podhorany – Journée internationale des Roms

Kežmarok – Ecole Spéciale

 

FRANCE – du 20 au 28 mai 2003

 

                   -     Art sur Meurte – introduction a la soirée théatrale

-          Maxéville – spectacle scolaire

-          Réméreville – introduction a la soirée théatrale

-          Nancy – festival „Printemps du Livre“

-          Tomblaine – ouverture du festival  12émes Rencontres Théatrales

      „Aux Actes Citoyens!“

-          Nancy – Kiosque de la Pépiniére

-          Tomblaine – spectacle scolaire

-          Nancy – spectacle scolaire

-          Tomblaine – Aux Actes Citoyens

-          Nancy – association „Amitiés Tziganes“

-          Nancy – Haut du Liévre, Centre aéré

-          Tomblaine – final du festival, televísion

 

Kežmarok – L´école de la rue Hradna

SPIŠSKÁ STARÁ VES – Fetes Folkloriques de Zamagurie – 13. – 15.06.2003

KEŽMAROK – Artisanat Traditionel Européén – 11. – 13.07.2003

KEŽMAROK – XII. Festival du Folklore Rom de Spis – 28.07.2003

Kežmarok – La semaine culturelle de Kezmarok – 18. – 22.08.2003

 

POĽSKOIX Dni Huculskie Regetow – 3 až 5.10.2003

 

Poprad – Journée de l´ art rom – 22.10.2003

Spišské Tomášovce – action culturelle

Stará Ľubovňa, Podskalka – action culturelle

 

 

FRANCE – du 17 au 22.12.2003

 

                    -  PARIS  – spectacles scolaires – 18 a 19.12.2003

-   Chatelaillon la Plage – soirée de gala Noel Slave – 21.12.2003

 

 

 

année  2004

Kežmarok – SOUS – action culturelle – 2.3.2004

POPRAD – Nous savons donner – groupes roms de la région, 10.03.2004

BRATISLAVANous savons donner – Revue des groupes roms en présence des membres du corps diplomatique, Place centrale, 17.03.2004

POPRAD – Les photos emmurées – Chants juifs – 25.03.2004

Kežmarok – Journée internationale des Rom –  MKS,12.04. 2004

 

KOŠICE – Štúdio du dabingue de la Televísion Slovaque– 28.4.2004

 

PREŠOV – Theatre Jonáša Záborského – Drišľakoviny – TV enregistrement – 28.4.2004

 

SLOVAQUIE – STV 1 – Drišľakoviny, premiére 7. 5. 2004 + 2 repríses, 9 a 13. 5. 2004

 

FRANCE, ALLEMAGNE – ARTE, EMISSION INTERNATIONALE – TV5

30 Avril et  1. mai 2004, grande émission télé a l´occasion de l´entré de la  République Slovaque dans l´Union Européénne

 

Kežmarok Spectacle pour les pédagogues allemands, Ecole Hradna, 18.05.2004

 

BRATISLAVA Salle Moyzes – Soirée de gala de SPP – 8.6.2004

 

Poprad – Jubilé des pédagogues, Ecole Dostoievski, 18.6.2004

 

ČERVENÝ KLÁŠTOR – Fetes Folkloriques de Zamagurie – 20.6.2004

 

KEŽMAROK – Fete de la communion, Union Allemande des Carpathes, Amfiteátre Kežmarok – 26.6.2004

 

SPIŠSKÁ NOVÁ VES – La Chanson en Cadeau – MAJSTER „N“, PETER HEČKO, PATEJDL, PEHA – Amfiteátre – 29.6.2004

 

SLOVAQUIE -  STV 2, Magasin ethnique rom, reportage, 6,7. 07. 2004

 

FRANCEdu 9 au 17 juillet 2004

 

                                  Saint Maixent l´Ecole

 

                                 17e Festival de Enfants du Monde - RIFE

 

 

SLOVENSKO – STV 2, Infos régionales, direct, 30.07.2004

 

KEŽMAROK – Ete Culturel de Kezmarok, La scéne de la mairie, 6.08.2004

 

Jurské  – 1. anniversaire des centres culturels, 4. 09. 2004

 

Starý Smokovec – Vernisage Ferdinand Katona, Villa Flóra, 10. 09. 2004

 

Tvarožná – Camp spirituel pour les enfants des localités roms des environs, 25. 09. 2004

 

FRANCE – JOURNEES DE LA CULTURE SLOVAQUE – Bosc le Hard 1 – 3.10. 2004

 

SLOVAQUIE – STV 2, Informations réegionales, reportage de la Normandie, 7.10.2004

KOŠICE – Symposium international des journalistes, FEMAN,  Galérie Cinefil – 9.10.2004

 

Kežmarok – III. Journées de la Culture Juive, Galérie du chateau de Kezmarok – 18.10.2004

 

Výborná – Rencontre sportive internationalle en foot, Pavillons s/Bois – Výborná , 9 : 3, 24.10.2004

 

Výborná – concert lors du match international de foot, Salle de la culture,24.10.2004

 

Rakúsy – Match international de foot, Pavillons s/Bois – Rakúsy, 7:4, 25.10.2004

 

POPRAD – XIII. Festival de la culture rom de Spis, Tatravagónka, 12.11.2004

 

BRATISLAVA – Revue nationale des groupes roms de chants, danses et musique, Fondation Info-Róma, Zrkadlový háj, 22.11.2004  

 

Kežmarok – Ouverture de l´ aire de jeux, Dráčik, 3.12.2004

 

PREŠOV – Concert de bienfaisance „VLOČKY ŠŤASTIA“, Lucia Vondráčková, Vlado  Voštinár, Andy Kraus, Theatre Jonáš Záborskéhy, 18.12.2004

 

Kežmarok – Calendrier de l´advent, Javisko pred radnicou, 22.12.2004

 

année 2005

SLOVAQUIE – Televízion MARKÍZA, émission „Smotánka“, reportage du concert de biefaisance „Vločky šťastia“ avec Luciou Vondráčkovou,

                          - article dans TV magazíne Markíza

 

Demänová – Symposium médical, Hotel Grand Jasná, 29. 04. 2005

 

KREMNICA – Soyez les bienvenus – STV2 – retransmission en direct lors du 1er anniversaire de l´entrée dans  l´EU, 30. 04. 2005

 

 

FRANCE – 14émes Rencontres Théatrales de Tomblaine

                                                           Festival

                                               „Aux    Actes    Citoyens!“

                                                       TOMBLAINE

                                                       17 – 25 máj 20

 

Centre social La Clairiére – Haut du Liévre, Nancy, 18. mai

Restaurant scolaire – Maisons Neuves, 19. mai

Maison de la Culture – Maisons Neuves, 19. mai

Conseil Général, Mairie de Toul, 20. mai

Festival Aux Actes Citoyens, Tomblaine, 21. mai

Gite sportif, Tomblaine, 22. mai

Festival Aux Actes Citoyens, 22. mai

Festival  Aux Actes Citoyens, 24. mai

Printemps du Livre, Nancy, 25. mai

 

 

Kežmarok – Académie pour le  25 anniversaire de l´Ecole Spéciale, Okresný úrad

                    18. jún 2005

 

Kežmarok – Féte de la communion, Union Allemade des Carpathes, Amfitátre

                     19. juin 2005

 

Vrbov – Ouverture de la saison d´été, Obecný úrad, 19. juin 2005

 

Kežmarok – Union des Invalides, Futbalové ihrisko, 26. juin 2005

 

Košice - enregistrement CD, studio de la Radio Slovaque, 8.7.2005

 

Kežmarok – EĽRO, spectacle sur la scéne devant le chateau, 9. juillet 2005

 

Kežmarok – aprés-midi musicale avec un groupe russe, 10. juiletl, 2005

 

 

SUISE – Les Yeux de la Ville 04, Sentier des Saules, 14. júl 2005

 

                                            FRANCE – Tourneé CIOFF 2005

 

PERPEZAC LE BLANC

 

                   FESTIVAL DU PLATEAU – DANSES ET MUSIQUES DU MONDE

 

15 juillet 2005

Saint Cyprien – „Sur la route des Tziganes“, place de la Mairie, 21h (120´)

 

16 juillet

Brignac – stage de danse „Tziganes“, salle polyvalente, 15h

 

Yssandon – apéro – concert, 18h30

 

17 juillet

Perpezac Féte aux balcons, place de l´Eglise, 17h

 

 

LE PUY EN VELAY

 

              INTERFOLK – 41éme Festival Folklorique International du Puy en Velay

 

19 juillet

Le Puy en Velay – stage de danse, centre Pierre Cardinal, 10h – 12h

 

Ours – animation au village, 18h30

Ours – animation – repas, 20h

 

20 juillet 

Le Puy en Velay –défilé, 15h

             réception á la mairie – 16h30

             défilé – 17h15 – 18h30

Le Puy en Velay – Spectacle d´ouverture, centre culturel A. Reynaud á Vals, 21h, passage á                            

                                23h

 

21 juillet

Yssingeaux – animation marché, 10h30 – 11h40

Yssingeaux – spectacle maison médicalisée, 15h 16h, gouter

 

22 juillet

Langogne  - animation rues – 11h

                     spectacle sous le préhaut 15´, repas dans les familles

                     balade dans train touristique 16h30

Langogne - spectacle et gouter pour retraités

Langogne -  spectacle 2 x 30´

 

23 juillet

Saint Just – spectacle maison de retraite, 16h, 30´

                     spectacle 2 x 30´, 21h

24 juillet

Yssingeaux – défilé, 10h

                       devant la mairie, 12h

                       déjeuner avec tous les groupes, 13h

                      

Ysseux -  spectacle, salle des fétes, 30´, entracte, 50´

 

 

MONTIGNAC

 

XXVe FESTIVAL DE MONTIGNAC du 26 au 31 juillet 2005

WHAT A WONDERFUL WORLD!

 

26 juillet

Montignac – Centre des loisirs des Catalandes, animation avec les enfants, 10h30

                      présentation des groupes au Square Pautauberge, 18h

                      Terasse de l´Amitié „I HAD A DREAM!“, cour intérieure du Centre Culturel

                      Flamme de la Paix

                      passage sur scéne – 7´

                      Discothéque

 

27 juillet

Montignac – animation marché, 10h45 – 11h45

                      Mairie, réception, 12h

                      l´Hotel de la Grotte – repas

Montignac – animation repas, l´Hotel de la Grotte, 21h, 60´

                      Discothéque

 

 

28 juillet

Montignac – LA PLANETE ARC EN CIEL, Salle des Fetes, 15h50, 12´

Montignac – Salle des Fetes, 21h30, 20´

 

29 juillet

Montignac – FESTI´JEUNES, 10h30

 

Terrasson – Maison de la retraite La Clé des Ans, 15h, 60´

 

                     Lascaux – visite de la grotte, 19h

                     Soirée anniversaires

 

30 juillet

Montignac – mise en place du spectacle du soir, 10h

                      Répétition Hymne á la Joie, 14h

Montignac – WHAT A WONDERFUL WORLD!, Terasse de l´Amitié, 22h

                       Final, 1h20

 

31 juillet

Montignac – Hymne á la Paix, 10h30

                      Défilé, 11h30

Montignac – Panorama - QUAND LES HOMMES VIVRONT D´AMOUR, salle des Fetes,

                      14h30, 12´

                       BAL DE L´AMITIE, 22h, 15´

                       Discothéque

 

 

FELLETIN

 

28e FESTIVAL des DANSES, MUSIQUES et VOIX du MONDE

FELLETIN, Creuse, du 3 au 1 AOUT 2005

 

2 aout

Felletin – Randonnée nocturne, animation dans les rues, 20h30, 3 x 5´

 

3 aout

Felletin – défilé 15h30

                 Cérémonie d´ouverture á la Mairie, 17h30

                 Pot et Ronde d el´Amitié

Felletin – GALA d´OUVERTURE, Salle Polyvalente, 22h30, 12´

 

4 aout

Felletin – MERVEILLEUX VOYAGE, Salle Polyvalente, 21h, 15´et 20´

 

5 aout

Felletin – animation du marché, 10h15, 3 x 10´

Felletin – spectacle MATINEE, Salle Polyvalente, 14h30, 15´

 

6 aout

Felletin – animation du marché, 11h15

Felletin – Concert á l´Eglise, 18h, 30´

 

 

7 aout

Felletin – VILLE EN FETE, animation en ville, 15h, 30´, TF1, FR3

Felletin – SPECTACLE DE CLOTURE, 21h, 20´

                 FINAL

 

 

PORT – SUR – SAONE

 

16e FESTIVAL INTERNATIONAL DE FOLKLORE

9 au 15 aout

Entrez dans la danse des cultures du monde

 

 

9 aout

Saint Remy – Salle des Fetes, 20h30, 50´

 

10 aout

Port sur Saône – défilé, R.N. 19, 19h

Port sur Saône – Cérémonie d´ouverture, Place du gymnase, 20h, 15´, Bal populaire

 

 

11 aout

Port sur Saône – Journée spéciale des Ainés Ruraux, Salle du gymnase, 15h, 15´

                             Défilé, 18h

Port sur Saône – Soirée de Gala, Salle Saônexpo, 20h30, 20´

                              Discothéque

 

12 aout

Port sur Saône – Fil rouge sportif Canoé-kayak

Port sur Saône – Soirée de Gala, 20h30,  20´

                             Discothéque

 

13 aout

Port sur Saône – Fil rouge sportif Footbal, 10h

Amoncourt – spectacle salle des Fetes, 20h30, 30´et 50´

                              Discothéque, concours de danses modernes

 

14 aout

Port sur Saône  - Spectacle Mosaique, Salle Saônexpo, 15h, 15´

Port sur Saône -  Atelier de danse, 16h a 18h

Port sur Saône –  Fil rouge sportif Tir a l´arc

Port sur Saône – Animation repas a la pizzeria la Piz, 19h30

                              Discothéque

 

15 aout

Port sur Saône  - Ville en Fete, réception a la mairie, 12h

                              Défilé, 14h30

Port sur Saône -  Musiques et danses du monde, le long du canal,

                              Concours orchestres, Concours chant

Port sur Saône – Soirée de clôture, Spectacle Tour du monde, Salle Saônexpo, 20h45, 15´

                              Discothéque

 

 

ORSENNES

 

16 aout

Orsennes –  défilé, 16h a 19h

Orsennes -  spectacle, 21h, 60´

 

 

EVRON

 

LES ESTIVALES

Du 16 au 18 aout

20h00

Salle des Fetes

 

17 aout

Evron – Les Estivales, salle des fetes, 20h00, 40´et 45´

LA BAULE

 

                                                   DINER SPECTACLE

                                                Comité des Fétes du Guézy

19 aout

La Baule  - Diner spectacle, Jardins de la Mairie annexe, 20h30

                    tournage clip

 

 

PLOZEVET

 

                                                 MONDIAL´FOLK  2005

                                                      18 au 23 aout 2005

20 aout

Plozevet – Soirée tzigane, place Henri Normant, 21h35, 60´

                  tournage clip

21 aout

Plozevet – Défilé des nations, 13h30

Plozevet – Panorama 2005, 16h30

Plozevet  - Triomphe des sonneurs, 18h30

 

22 aout

Plozevet – Pot de l´amitie, place Henri Normant

Plozevet – Gala „ Matinée mosaiques du monde“, salle Henri le Moal, 16h40, 35´

Plozevet – Gala  „Soirée mosaiques du monde“, salle Henri le Moal, 22h40, 35´

 

23 aout

Plozevet – Apero – concert, départ de la randonée chantée, place Henri Normant, 10h30

                  Final au café du coin...des larmes plein les yeux...

 

                                                      Fin tournée CIOFF  2005

 

 

 

 

SLOVAQUIE

 

BRATISLAVA  - 2. Édition du Festival des Minorités Ethniques

                               Maison de la Culture Ružinov, 28. aout 2005

 

Kežmarok – Eté culturel de Kezmarok, Scene prés de la Mairie, 30. 8. 2005

 

Kežmarok – Vernisge Karim Chaibi, Galérie de l´Ange assis, Starý Trh, 23. 09. 2005

 

Ihľany – Odpusk, Maison de la Culture, 13.11.2005

 

Kežmarok – 125. Jubilé de  SZŠS, Kaska, 16. 11. 2005

Poprad – campagne éléctorale Slávka, ZK Vagónka, 19. 11. 2005-11-22

 

Kežmarok – campagne éléctorale, Hájovská, Kaska, 20. 11. 2005

 

Kežmarok – Calendrier de l´advent, Scéne prés de la Mairie, éléves ŠZŠ, 15.12.2005, 14h

 

Kežmarok – PDCS, Réception de la délégation de la  Macédonie, couloir, 15.12.2005, 16h30

 

HONGRIE

 

11. NEMZETKOZI  VÁLIDOR CIGÁNY TÁNC FESTIVÁL

11. Festival international itinérant de la danse rom

RENDOZO – Lakatos Tibor – ROMANO SUNO

 

17. décembre – Kazinztbarcika

                      -  Tata Sada

 

18. décembere – Kilincs

                        -  Satoraly Ujlyhely

 

SLOVAQUIE

 

Dunajská Streda – Súkromná Združená Stredná Škola Dr.Ozoráka, spectacle pour les enfants  des orphelinats,  19. 12. 2005, couvert de nos propres fonds

 

année 2006

 

Vysoké Tatry – Malá Studená Dolina – Zamkovského Chata – Bapteme montagnard du  CD PDCS,

                          16 a 17 février       

 

 

 

 
FRANCE

 tournée parisienne du lundi 27 au 1er avril 2006:


 lundi 27 mars
Clamart
10h30  Centre socioculturel du Pavé Blanc, spectacle pour les scolaires
14h00  Centre socioculturel du Pavé Blanc, spectacle pour les scolaires

mardi 28 mars
Bois-Colombes
10h00  Salle Jean Renoir , spectacle pour les scolaires
14h00  Salle Jean Renoir, spectacle pour les scolaires
Clamart
19h00 Centre socioculturel du Pave Blanc, Innauguration de la Quinzaine
           Culturelle de Clamart
 
mercredi 29 mars
Puteaux
14h30  Théatre des Hauts-de-Seine, spectacles pour les Centres de Loisirs
 
jeudi 30 mars
Bois-Colombes
10h00   Salle Jean Renoir, spectacle pour les scolaires
 
vendredi 31 mars
Paris 19e
18h00 Etudes Tsiganes, Pot d´amitie, video-projection, presentation des
           activités de l´association Kesaj et des projets  avec la Fnasat

samedi 1 avril
Montreuil
15h00 CASA – PARIS, spectacle tous public, CASA-PARIS


 tournée bretonne du 2 avril au 9 avril 2006:


Projet d'échange culturel initié par le Centre Culturel Ti Penn All de Commana et coordonné par l'association YEPCE

 dimanche 2 avril

 Henvic
 Arrivée début d après midi Installation et repas du soir au gîte de Henvic.

 
 

lundi 3 avril

Commana
9h30 à 11h30  L’école Diwan de Commana, échanges musicaux
 
St Rivoal 
15h école primaire de St rivoal
 

mardi 4 avril

Landivisiau
11h40 Collège Saint Joseph Landivisiau mini spectacle avec présentation (20mn)
13h10 mini concert de la chorale de l'école
13h30 à 15h30 activités sportives (foot, volley..)
17 h Salle Tournemine: essais
 20h30 concert pour le public landivisien salle Tournemine

mercredi

Morlaix
 16h goûter, échanges musicaux informels à l'école de musique Le Patio à Morlaix
18h mini concert au centre Leclerc de Landerneau

jeudi

Plougonvelin.
14 h 30 à 16h Spectacle et échanges avec écoliers et collégiens dans la salle Keraudy


vendredi

St Martin des Champs
10h Rencontre avec les élèves Collège public Saint Martin des Champs
14h Spectacle pour les élèves des écoles primaires de Pleyber Christ, Troudousten, Ste   Sève, Henvic à l'espace du Roudour.
20 mm en première partie du concert d´Urs Karpats
 
samedi

Plougonvelin
20h  Spectacle Espace Keranguy : participation au concert le soir, 30 mm en première    partie du concert du groupe URS KARPATZ
 

 

 

 

dimanche

Commana
11h Randonnée Tsigane (conte et musique)
15h00 concert
 

lundi

Plozévet

21h spectacle salle

 

REPUBLIQUE TCHEQUE

 

FESTIVAL MONDIAL ROM KHAMORO 2006
22. - 27. 5. 2006
sous l´égide de  Jiřího Paroubka, premier ministre du gouvernement tchéque

PROGRAMME

22.5.2006 lundi
21.00 – Jazz Club Reduta –
koncert gypsy jazz – Trio Johnny Rosenberg (Hollande)

23.5.2006 mardi
18.00 – Institut Slovaque de Prague –
Projection du film Les reves en rose (République Slovaque)
21.00 – Jazz Club Reduta –
koncert gypsy jazz – Harri Stojka (Autriche)

24.5.2006 mercredi
17.00 – Institut Slovaque de Prague – Journée des Roms slovaques:
- vernissage des photos de Jozef Kolarčík-Fintický
- promotion de livre Les Roms sur les vielles cartes postales
- spectacle du groupe
Kesaj Čhave
21.00 – Jazz Club Reduta –
koncert gypsy jazz – Angelo Debarre (France)

25.5.2006 jeudi
12.00 – centre de Prague – Můstek –
Défilé des participants
18.00 – Institut Slovaque de Prague –
Projection du  filme Deti vetra (République Slovaque)
19.00 – club ROXY – Concert de musique rom traditionelle:
Kek Lang (Hongrie)
Gitans (Tchéquie)
Nadara (Roumanie)
Ilo (Russie)

Kesaj Čhave

Soirée de gala  J.C.Decaux, restaurant Marco Polo

26.5.2006 vendredi
19.00 – club ROXY – Concert de musique rom traditionelle:
Gypsy Mambo (Macedonie)
Kesaj Čhave (République Slovaque)
Margarita & The Gypsies (USA)
Puerto Flamenco (Espagne)

27.5.2006 samedi
10.00 – HAMU – Séminaire international sur Milena Hübschmannova
20.00 – grande salle de Lucerna – Galaconcert de musique rom traditionelle:
Kek Lang (Hongrie)
Gitans (Tchéquie)
Nadara (Roumanie)
Ilo (Russie)
Gypsy Mambo (Macédonie)
Kesaj Čhave (République Slovaque)
Margarita & The Gypsies (USA)
Puerto Flamenco (Espagne)

 SLOVAQUIE

Kežmarok – Tournoi de foot des éléves de SOUP, stade, Kežmarok, 7. 6. 2006

Kežmarok – récéption de l´ambassadeur des Indes, mairie, Kežmarok, 9.6.2006

Červený Kláštor – XXXe Fetes Folkloriques de Zamagurie, 11.06.2006

 

AKANA ME

Stráne pod Tatrami

Tiraillements musicaux roms -  21.6.2006

12h00 Ecole élémantaire

éléves  de l´école Stráne pod Tatrami sous la direction de M. Šálek

Le livre qui sait tout

 

salle de la culture

 

 

 

 

ensembles roms d´enfants

éléves de l´école de Rakús sous la direction de Mme. Jurášková

La mére et la morť

Baro Suno – Krížová Ves

Kerekenca - Lomnička

Marek a setra – Podhorany

Strýco Badžo - Stráne

Kesaj Tchave - Kežmarok

rafraichissements

 

disco revue des groupes de musique roms

AmaroPeťo – Kežmarok

Gypsy Marek – Krížová Ves

Terne čhave - Slovenská Ves

 Lucka – Podolínec

 

Grand Prix des groupes

 

jeudi 22 juin 2006

bidonville rom Rakúsy

12h00 place devant le magasin

Kesaj Tchave de Kežmarok – concert du groupe

Amaro Peťo et invités locaux

Les Mižigár

Karel Got de Rakúsy

 

vendredi 23 juin

Jurské

13h00 salle de la culture

Kesaj Tchave  - concert du groupe

Amaro Peťo

Lucka

Gypsy Marek

 

Sliač – gala de l´ambassadeur de la République Indienne, Mr. Lokesh, Kúpele Sliač, 1.7.2006

           

 

 

 

 

 

FRANCE

           47éme FESTIVAL DES CULTURES DU MONDE DE SAINTES

   12.VII

SAINTES

Cérémonie d'ouverture

22h00

20 minutes

présentation

13.VII

SAINTES

animation marché mondial

20h00

30 minutes

saint porchaire

 

 

défilé nocturne

22h30

20 minutes  

 

14.VII

SAINTES

Défilé des Nations

10h00

60 minutes

 

 

AIGREFEUILLE

spectacle

21h00

1h30

spectacle

15.VII

TESSON

Musiques & Danses du Monde

19h00

30 minutes

orchestre

 

 

 

21h00

30 minutes

tous

  16.VII

SAINTES

Messe tzigane a la Chapelle

10h30

 

 

 

 

rencontre avec les Tsiganes

15h30

1h30

 

 

 

Nuit tzigane

19h00

 

 

17.VII

SAINTES

spectacle 3éme age

12h00

25 minutes

déjeuner spectacle

 

 

Panorama Mondial

21h00

20 minutes

 

18.VII

SAINTES

plage, match de foot - Bolivie

 

 

 

19.VII

SAINTES

spectacle 3éme age

12h00

20 minutes

déjeuner spectacle

20.VII

SAINTES

Rêverie musicale

21h00

1h30

orchestre

21.VII

THENAC

Gala de clôture

21h00

20 minutes

tous les groupes

22.VII

SAINTES

apéritif concert

18h00

1h00

orchestre

 

CHERMIGNAC

soirée évasion

20h30

30 minutes

orchestre

 

 

soirée évasion

22h00

30 minutes

tous

23.VII

VIGNOUX SOUS AIX

spectacle 

15h00

1h30

 

24.VII

SAINTES

concert en l'église

21h00

1h00

orchestre

25.VII

 

Plage et match de foot filles - Martin

ique

 

 

26.VII

SAINT SAVINIEN

spectacle

21h00

1h30

 

   27.VII

SAINT VAIZE

spectacle

   21h00   

1h30

 

28.VII

SAINT ROMAIN

spectacle 3éme age

   15h00

1h15

 

29.VII

 

 

 

 

 

30.VII

 

plage

 

 

 

31.VII

MESCHERS

spectacle

21h00

 

 

1 aout

COGNAC               

spectacle

21h00

40 minutes

 

2 aout

JONZAC

spectacle

21h00

1h30

 

3 aout

 

plage

 

 

 

4 aout

FOURAS

spectacle

21h00

1h30

 

  5 aout

PLUNERET

tour de chant devant l´église

21h00

30 minutes

 

6 aout

PLUNERET

Noce Bretonne, église, défilé

 2 x

30 minutes

 

7 aout

 

 

 

 

 

8 aout

LA PALMYRE

spectacle

21h00

2h00

 

9 aout

LE BOIS PLAGE en RE

spectacle

21h00

1h30

 

10 aout

MONTREJAU

47e Festival de la Paix

 

 

 

11 aout

MONTREJAU                                                                                  

47e Festival de la Paix

 

 

 

12 aout

 

 plage

 

 

 

13 aout

VOUVAN

spectacle

21h00

2h00

 

14 aout

LA TREMBLADE

spectacle

21h00

1h30

 

15 aout

SAINT AVAUGOUR des

spectacle

4 x

25 minutes

 

 

LANDES

 

 

 

 

16 aout

LA PALMYRE

spectacle

21h00

2h00

 

                               Durant tout le séjour presque tous les soirs discothéque jusqu´au matin

                                        

 

 

SLOVAQUIE

Bratislava – Commémoration á l´occasion du  65. anniversaire du  Codex Juif

                      en  présence des membres du gouvernement de la République Slovaque, du premier ministre Róbert Fico et du président de la république IvaGašparovič

Vernisage de l´exposition „Ma bisteren!“ sous l´égide du président de la République Slovaque Ivan Gašparovič. L´Aule du Ministére de la culture de la  RS.  9. 9. 2006

 

Poprad – vernissage de l´exposition „La Palette Rom“, bureau municipal, 30.10.2006

Poprad - soirée – rencontre de l´Union des Russes en Slovaquie, 18.11. 2006

Pribilina – soirée de gala, 18. 11. 2006

Malý Slavkov – Concert de Noel, 21. 12. 2006

Výborná – Concert de Noel, 22. 12. 2006

année 2007

Štrbské Pleso – Nouvel An Russe, Jozef Kubanyi, TV JOJ, 13.01.2007

Mengusovce – CAD Constructions, soirée privée, 27.01.2007

Poprad – soirée de l´Union des Russes en Slovaquie, 03. 02. 2007

Kežmarok . présentation finale et clôture des projets US Aide et PDCS, 15.2.2007

 

 

 

REPUBLIQUE TCHEQUE

Prague – Sacre du Printemps avec la fée Kesaj, Théatre Na Dobesce, 23.3.2007

Prague – Sacre du Printemps avec la fée Kesaj, Salle de la culture Zahrada, 24.3.

 

SLOVAQUIE

Kežmarok – STV 2, Magazine Rom, reportage, 6 reprises, 26. 03. 2007

Kežmarok – Journée Mondiale des Roms, Salle de la Culture, 26. 04. 2007

Rakusy – Festival Interbidonvilles – Akana me, 24. 05. 2007

Kubachy – Festival Interbidonvilles – Akana me, 26. 05. 2007

 

POLOGNE

Sokolow – V. Europejskie Nadbužaňskie Spotkania Folklorystyczne – 1, 2. 06. Rencontres Folkloriques Européénnes de Sokolow

Waršawa – Rzeki Lacza Kultury, Lazienky Krolewskie, Amfiteatr – Teatr na Wyspie – 03. 06. 2007

 

SLOVAQUIE

Poprad – Rencontres Russes – Union des Russes en Slovaquie – 16. 06. 2007 rencontre avec des ensembles de chants et de danses de jeunes de  Kaliningrad et de Samara

 

REPUBLIQUE TCHEQUE

Prague –Vyšehraní 2007, Festival du Théatre et de la Musique „Vyšegrad na Vyšehrade“      4éme édition, scéne d´été, NKP Vyšehrad, Purkrabství, 19.6.07  

 

 

 

 

FRANCE

Reims – Les Sacres du Folklore – 21 – 30. 06. 2007    

    XXVI èmes SACRES DU FOLKLORE

Du jeudi 21 juin au mardi 26 juin

 

Programme  2007

JEUDI 21 JUIN

21h00 : Concert exceptionnel « Musiques du Monde » (Place de l’Hôtel de Ville) dans le cadre de la Fête de la Musique, avec les orchestres de Chypre, de Slovaquie, de Touva et du Mexique. (25 mn par orchestre)

23h00 : Bal Folk avec l’orchestre « Arrière-Pays » (Place de l’Hôtel de Ville).

. VENDREDI  22 JUIN

15h30 : Animation de la Place d’Erlon, présentation des groupes au public.

16h30 : Défilé jusqu’à la Place de l’Hôtel de Ville.

20h00 : Prélude à l’ouverture avec un concert de l’Harmonie du 3ème Canton (Place de l’Hôtel de Ville).

21h00 : Spectacle d’ouverture des Sacres du Folklore (Place de l’Hôtel de Ville) présentant chaque groupe invité et « Mise en lumière » de Chypre, de Cuba, de la Russie, de la Slovaquie (25 mn) et de Touva.

 SAMEDI 23 JUIN

11h00 : Animation du Marché Boulingrin par la Slovaquie.

 

15h00 : « Entrez dans la Danse », initiation à la danse Place Royale avec l’Auvergne (Gannat), la Slovaquie, le Kenya et Chypre (30 mn par groupe).

21h00 : Grande Soirée (place de l’Hôtel de Ville) avec « Pleins Feux » sur les ensembles de : France (Champagne, Auvergne), de Hongrie, du Kenya et du Mexique.

 DIMANCHE 24 JUIN

10h45 : Animation du Marché Sainte - Anne.

11h15 : Aubade musicale et Animation Folk avec l’orchestre de « La Bourrée Gannatoise » (Place de l’Hôtel de Ville).

12h00 : Apéritif offert à la population par « Les Jolivettes » et la ville de Reims (Place de l’Hôtel de Ville).

15h30 : Grand défilé des Sacres dans le cadre des Fêtes Johanniques.

17h00 : Prestations des groupes : Place de l’Hôtel de Ville (8mn par groupe) et Place Royale.

LUNDI 25 JUIN

15h00 : Spectacle en matinée pour les Aînés (Grand Théâtre ) avec la Hongrie, le Mexique, la Russie et le Kenya.

20h30 : Soirée de Gala  (Grand Théâtre ) avec  Cuba, Touva, la Hongrie et la Russie.

MARDI 26 JUIN

14h30 : Spectacle pour les Scolaires (Grand Théâtre ) avec Chypre, Cuba, la Slovaquie et Touva (15 mn par groupe).

20h30 : Soirée de Clôture – Remise des Sacres 2007 (Grand Théâtre). Spectacle à mise en scène avec tous les Ensembles Folkloriques ayant pour  thème « La machine à remonter le monde » (10 mn par groupe)

FESTIVAL DES RYTHMES ET COULEURS DU MONDE                                                                                   

Valentigney – Rythmes et Couleurs du Monde – 30. 06. et 1. 07. 2007

vendredi 29/06 – visite du musé Peufeot, spectacle a Betoncourt

samedi 30/06 – animation place Mercier, Inauguration du Festival a 17h30

dimanche 01/07 – Presentation des groupes, clôture du festival 14h30

 

FESTIVAL FREE OPEN HOUSE 2007

Xavier Pierregit et couvert, sortie en mer et nature, du 2 au 5. 07. 2007

XX. RENCONTRES INTERNATIONALES FOLKLORIQUES ENFANTINES

Saint Maixent l´Ecole – R.I.F.E. Festival des Enfants du Monde – 6 au 15. 07.2007

jeudi 05/07 – arrivé et hébérgement                                                                                 vendredi 06/07 – animation scolaire, Boom des enfants en soirée                             samedi 07/07 – défilé au marché, répétition générale,                                           GALA D´OUVERTURE – „20 ans et toutes mes danses“ – 21h                              dimanche 08/07 – Soirée brochettes animée – 20h30                                                   lundi 09/07 – APRES-MIDI JEUX, soirée intra-festival                                          mardi 10/07 – spectacle, Ile Jourdain, Salle des Fétes                                                                       mercredi 11/07 – spectacle en aprés-midi, Apéro-concert 19h                                   jeudi 12/07 – sortie: Marais Poitevin, Soirée „Anniversaire 20 ans ! „                   vendredi 13/07 – Animations en ville, Retraite aux flambeaux                              samedi 14/07 – spectacle a Germond Rouvre, Boom des enfants                                dimanche 15/07 – GALA DE CLOTURE „20 ans et toutes mes danses“

lundi 16/07 - Paris – Concert en atelier Wroblewski – 16. 07. 2007

mardi 17/07 – hébérgement chez Honzo – Neumarkt

mercredi 18/07 – Mc Do par Pavel - Prague

jeudi 19/07 – dispatching dans les familles, menaces de Zdenko, retraite – Velký Krtíš

 

 

 

 

REPUBLIQUE TCHEQUE

Svojanov Gypsy Celebration, Festival tzigane d´Ida Kellarova, 27 – 29.07, Chateau de Svojanov 

 

MACEDONIE

Ohrid – FERYP´FEST  Forum Européén de Jeunes Roms, 20 – 26 aout 2007

 

 

SLOVAQUIE

 

Kežmarok – XV. Festival de la culture et du folklor rom de Spiš, KKS,  8.9.2007

 

Žilina – IV. Festival des Minorités ethniques, Mariánske nám. 28.9.2007

 

RÉPUBLIQUE TCHÉQUE

Boskovice – Mariage dans le  Western village, 28.9.2007

 

SLOVAQUIE

Tatranská Lomnica – Anniversaire, Hotel Morava 29.9.2007

Tatranská Lomnica – Soirée ROH, Hotel Morava, 29.9. 2007

Kežmarok – ARTE, tournage a Rakúsy et a Kežmarok, 16.10.2007

Veľká Lomnica – Mega répétition, 17.10.2007

Kežmarok – Mega répétiton, 18.10.2007

Kežmarok – ARTE, reportage a Rakúsy et a Kežmarok, 19.10.2007

Spišská Nová Ves - Ergo, Spolu - Romaexpo, 20.10.2007

 

Spišská Nová Ves – Tolerancia, Reduta, 22.11.2007

 

SLOVENIE

 

Stična – VIII. Festival Stična, Pub Jama, 30.11.2007

 

 

AUTRICHE

 

Vienne – ARTE party, 3raum-anatomietheater, 1.12.2007

 

SLOVAQUIE

Martin – Vernissage, 10 ans du T-club, La Galerie du Turiec, 6.12.2007

Poprad – Gala du Service social de la municipalité de Poprad, 13.12.2008

Košice – présentation du Programme Roms et Voyageurs, CVČ, 15.12.2007

année 2008

Veľlká Lomnica – Concert scolaire, Ecole spéciale, 18.2.2008

Spišská Belá – Journée Mondiale des Roms – École Spéciale, salle de cinéma, 8.4.2008

 

Kežmarok – délégation francaise, Chateau de Kežmarok, Salle des tableaux, 19.4.2008

 

Starý Smokovec – Soirée privée, Vila Raymund, 25.4.2008

 

Vysoké Tatry –Soirée des sherpas, Zamkovského chata, 26.4.2008

Ždaňa –Concert avec Jožko Černý, salle de la culture, 27.4.2008

Spišské Podhradie – Andrew Rogers, geoglyf, Discovery, 31.5.2008

Bratislava – STV, Journée Portes ouvertes, Magazine rom, 1.6.2008

Poprad – Vernisage expo  Photo Kesaj,  Patisserie Domenico, 3.6.2008

Veľlká Lomnica – IIIéme Festival Interbidonvilles Akana Me

Rakúsy – IIIéme Festival Interbidonvilles Akana me

Rakúsy –Match de Foot International Rakúsy contre le Reste du Monde

Červený Kláštor – 32. iéme Festival des Fétes Folkloriques de Zamagurie – 15.6.2008

 

FRANCE

 

Tatras – Alpes - Pyrenés

 

Autrans, Grenoble – 18 – 23.6.2008

Decazeville – 24 – 28. 2008

 

RÉPUBLIQUE TCHÉQUE

 

Hradec Králové –  Festival rom Šukar džives, 30.6.2008

 

SLOVAQUIE

 

Nitra – Cyrilo-Metodské slávnosti, Dni ľudí dobrej vôle, priamy prenos STV, 4. 7. 2008

Kežmarok – EĽRO, défilé, scéne du Chateau, scéne de la Mairie, 11 – 13. 7. 2008

 

Žakovce – Local Festival, 26. 7. 2008

 

Terchová – Les Journées de Jánošík, 20. 8. 2008

 

 

HONGRIE

 

Budapest – SZIGET FESTIVAL, 13. – 14. 8. 2008

 

 

SLOVAQUIE

 

Bratislava – Été culturel des Minorités, place Hviezdoslav, 14.8.2008

 

Košice – casting, TV Markíza, Théatre de la Ville, 28.8.2008-08-29

 

Košice – Festival Feman et les minorités, 29.8.2008

 

Zvolen – 2é tour Slov. hladá talent, Chateau de Zvolen, 21.9.2008

 

Giraltovvce – Journées de la culture juive, Bielka, 22.9.2008

 

HONGRIE

 

Sátoraljaújhely – XIV. Nemzetkozi Vándor Cigánytánc Fesztival – 25 – 28.9.2008

                             Sároraljaújhely, Nagykapos, Taktaszada,

 

SLOVENSKO

 

TV Markíza – Slovensko hladá talent, 28.9.2008

 

TV Markíza – Slovensko hladá talent, 4.10.208

 

 

FRANCE

 

Aubervilliers – Festival Villes des Musiques du Monde, gouter musical, 4.11.2008

 

Aubervilliers – Espace Fraternité, 5.11.2008

 

Paris – visite touristique, Sacré Coeur, Champs Elysés, 6.11.208

 

Issy les Moulineaux – La Halle des Epinettes, 7.11.2008

 

Aubervilliers – repas des quartiers, 8.11.2008

 

Auberviliers – rencontre / répétition avec les Roms roumains du terrain de Hanoul, 8.11.2008

 

Saint Denis – Ecole Roger Sémat, spectacle tout public, 8.11.2008

 

Auberviliers – Espace Fraternité, 9.11.2008

 

Clamart – Espace du Pavé Blanc, 10.11.2008

 

Montreuil – Salle du Parc Montreau, spectacle communauté Roms roumains, 11.11.2008

 

Sannois – enregistrement CD avec les Ogres de Barbacks, 12.11.2008

 

Paris – visite touristique, la Tour Eiffel, 13.11.2008

 

Courbevoie – ecole A.Dumas, 2 spectacles scolaires, 14.11.2008

 

Rennes – hébérgement au gite, 15.11.2008

 

Atlantique – sortie a la plage, 16.11.2008

 

Rennes – MJC Bréquigny, 2 concerts scolaires, 17.11.2008

 

Rennes – MJC Bréquigny, 2 concerts scolaires, 18.11.2008

 

Rennes – Radio Canal B, direct, 19.11.2008

 

Rennes – MJC Bréquigny, FR 3, spectacle tout public, 19.11.2008

 

Rennes – TV Rennes, direct, 20.11.2008

 

Rennes – MJC Bréquigny, concert de soutient pour Kesaj, 20.11.2008

 

 

SLOVAQUIE

 

Bratislava – TV Markíza, Slovensko Má Talent, direct, 30.11.2008

 

Kežmarok – reportage RTBF, 2,3.12.2008

 

Spišské Bystré / Kubachy – spectacle scolaire, 12.12.2008

 

Veľká Lomnica – spectacle scolaire, 19. 12. 2008

 

 

 

 

 

 

année 2009

 

 

FRANCE

 

Saint Denis –répétition chez Misha Boti / assoc. Parada,  22.2.2009

Saint Denis – répétition chez Misha Boti / assoc. Parada,  23.2.2009

Montreuil –répétition chez Coriante, Bielka,  24.2.2009

Montreuil –répétition sous le chapiteau rue Pierre de Montreuil, caravanes, 25.2.2009

Montreuil –répétition au Théatre la Parole Errante, tous, 26.2.2009

Paríž – Cabaret Sauvage, démo lors du spectacle Le vrai faux mariage tzigane, 27.2.2009

Gennevilliers – répétition avec l´assoc. Terne Roma, 28.2.2009

 

ITALIE

 

Udine – spectacle scolaire, Auditorium Zanon, 27.3.2009

Venise -  spectacle publique, 28.3.2009

Vicenza – Andrea Zanconatto, CaMuse, 29.3.2009

 

FRANCE

 

Marseille – Festival Latcho Divano, Châpiteau du Vieux Port, du 1 au 5 avril 2009

Marseille – spectacle au squat rom roumain, 4.4.2009

Courbevoie – spectacle scolaire, école A.Malraux, 6.4.2009

Paris – spectacle avec les Ogres de Barback, Zénith de Paris, 8.4.2009

Montreuil – repas, spectacle au squat des artistes, 9.4.2009

Montreuil – Festival Akana bis, Squat des caravanes, 11.4.2009

Saint Denis – anniversaire d’Isabella, chez Micha, 11.4.2009

Montreuil – Grande Fête rromani, Thèâtre de la Parole Errante, 12.4.2009

 

 

SLOVAQUIE

 

Žilina – Journée Mondiale des Roms, Dom odborov, 21.4.2009

 

MatejovceJournée Mondiale des Roms, 27.4.2009

 

AUTRICHE

 

Vienne – Confèrence / spectacle, Institut Français de Vienne, 4.5.2009

 

REPUBLIQUE TCHEQUE

 

Prague – Uvolnete se, prosim, Jan Kraus, CT1, Divadlo Ponec, 14, 15.5.2009

 

DANMARK

 

Silkeborg – Performer’s house et spectacles scolaires, 15 – 24 mai 2009

 

 

REPUBLIQUE TCHEQUE

 

Prague – Majove reje na Dobezce, Divadlo na Dobezce, 25.5.2009

 

SLOVAQUIE

 

Velka Lomnica – Festival Akana me 4, 5.6.2009

Kubachy – Festival Akana me 4, 6.6.2009

Presov – Dobry Festival, Delna, 27.6.2009

 

Bratislava – anniversaire, Devinska Ves, 11.7.2009

 

FRANCE

 

Ferney Voltaire – concert / piscine, Ornex – chez Pavel, 12.7.2009

 

Festival International d‘Issoire

 

Issoire – présentation au dinner de bienvenue, 13.7.2009

 

Issoire – défilé, 14.7.2009

 

Saignes – spectacle, gymnase, 15.7.2009

 

Issoire – réception à la Mairie, intervention en ville, spectacle en soirée, 16.7.2009

 

Veyre Monton – spectacle, 18.7.2009

 

Issoire – élection de la Reine du festival, spectacle place de la République et au Pomel 19.7.

 

Résidence d’éte d’Autrans, rencontres roms slovaques et roumains dans le Vercors

 

Saint Martin le Vinoux – spectacle, 22.7.2009

 

Autrans – spectacle, Salle des Fêtes, 24.7.2009

 

St. Nizier – La Fête du Bleu – spectacle en campagne, participation Roms roumains de

                     Grenoble, 26.7.2009

 

Villard de Lans – Spectacles, animations de rue, 28.7.2009

 

Méaudre – animation camping, 29.7.2009

 

Albertville – spectacle Place de l’Europe, 30.7.2009

 

Conflans – spectacle en soirée, Place de Conflans, 30.7.2009

 

Festival Chants Danses et Musiques du Monde de Sarran

 

Chamberet – spectacle en soirée, 31.7.2009

 

Sarran – Messe dominicale, 2.8.2009

 

Sarran – apéro concert, 2.8.2009

 

Sarran – Final du Festival, 2.8.2009

 

 

32e Festival Danses, Musiques et Voix du Monde de Felletin

 

Felletin – Pot de bienvenue et présentation, 3.8.2009

 

Felletin – Cérémonie d’ouverture, défilé, Ouverture sur mille et une cultures, 5.8.2009

 

Sainte Feyre – animations à l’hôpital, 6.8.2009

 

Felletin – spectacle Rencontres insolites, 6.8.2009

 

Felletin – Animations du Marché, 7.8.2009

 

Bujaleuf – spectacle, 7.8.2009

 

Felletin – Spectacle Bouquet de saveurs, 8.8.2009

 

Felletin – concert à l’Eglise, 9.8.2009

 

37e Festival de Montoire

 

Montoire – Ouverture du Festival, 11.8.2009

 

Montoire – Gala d’ouverture, Palais de Toile, 11.8.2009

 

Montoire – Animation à l’hôpital, 13.8.2009

 

Montoire – FR3, direct infos du soir, 13.8.2009

 

Montoire – Animation à la Fête foraine, manéges 13.8.2009

 

Montoire – Gala panorama, Palais de Toile, 14.8.2009

 

Montoire – défilé, 15.8.2009

 

Montoire – spectacles après midi et en soirée, 16.8.2009

 

50e Fête du Houblon Haguenau – Festival des Folklores du monde

 

Haguenau – Ouverture du Festival, Halle aux Houblons, 17.8.2009

 

Haguenau – animation au Périscolaire du Metzerhof, 18.8.2009

 

Haguenau – spectacle, Forum Zone piétonne, 18.8.2009

 

Haguenau – Salle de la Douane, 19.8.2009

 

Neubourg – spectacle du groupe, 19.8.2009

 

Haguenau – spectacle à l’Hôpital Long séjour, 20.8.2009

 

Haguenau – Jardin de la Maison de Retraite, 20.8.2009

 

Haguenau – Forum Zone Piétonne, 21.8.2009

 

Haguenau – Halle aux Houblons, 21.8.2009

 

Haguenau – Forum Zone Piétonne, 22.8.2009

 

Haguenau – Halle aux Houblons, 22.8.2009

 

Haguenau – Défilé, 3 scénes, 23.8.2009

 

Haguenau – Halle aux Houblons, 23.8.2009

 

 

SLOVAQUIE

 

Kezmarok – Jubilé de la ville, défilé,  23.9.2009

 

Humenné – Festival des Minorités Ethniques, 24.10.2009

 

STV2 – Infos régionales hongroises, court reportage sur le festival, 26.10.2009

 

Poprad – Colloque international sur l’éducation, Hotel Satel, 19.11.2009

 

 

FRANCE

 

 

Tournée d’hiver

29 novembre – 12 décembre 2009

 

Montreuil -  Grand Bal Tsigane, Clôture du Festival Migrant’Scène de la Cimade

Théâtre de la Parole Errante, 29 novembre 2009

 

Montreuil – répétition au châpiteau près des caravanes, 30.11.2009

 

Montreuil – répétition au gymnase, 1.12.2009

 

Paris – soirée ches Don Carlos avec Andrea, 1.12.2009

 

Gennevilliers - Journée internationale des droits de l’enfant, CE Snecma, 2.12.2009

 

Issy les Moulineaux – Spectale à la Halle des Epinettes, 3.12.2009

 

Montreuil – répétition au gymnase, disco Issaï, 4.12.2009

 

Paris – Spectacle, Théâtre de la Traversière, 5.12.2009

 

Paris – Spectacle, Théâtre de la Traversière, 6.12.2009

 

Clamart – 3 spectacles scolaires, Espace du Pavé Blanc, 7.12.2009

 

 

Clamart – spectacle scolaire, Salle des Fêtes Hunebelle, 8.12.2009

 

Gennevilliers – Spectacle scolaire, Tamanoir, 9.12.2009

 

Montreuil – répétition, caravanes, 9.12.2009

 

Saint Mard – spectacle scolaire, salle des Fêtes, 10.12.2009

 

Saint Denis – Disco au châpiteau avec Parada et Montreuil, 10.12.2009

 

Paris – présentation Ecole Oliviers de Serres, 11.12.2009

 

Paris – „Noël Tsigane – Noël d’Espoir“, Manifestation, Parvis des Droits de l’Homme, Trocadero, 11.12.2009

 

Gennevilliers – spectacle au Tamanoir, 11.12.2009

 

Tomblaine – Droits de l’Enfant, Mairie, 12.12.2009

 

Tomblaine – Arbre de Noël, salle Jean Jaurés, 12.12.2009

 

Tomblaine – enregistrement Hugo CD, salle Jean Jaurés, 12.12.2009

 

SLOVAQUIE

 

Kezmarok – concert de bienfaisance de l’Ecole, salle des Fêtes, 17.12.2009

 

FRANCE

 

Montreuil – atelier avec les enfants des caravanes, chez Bielka, 26.12.2009

 

Montreuil – atelier avec St. Denis et les caravanes, châpiteau, 28.12.2009

 

Montreuil – atelier avec les caravanes, châpiteau, 29.12.2009

 

Montreuil – Soirée du Réveillon, Mairie de Montreuil, 31.12.2009

 

Paris – Nuit Royale, Cirque Romanés, 31.12.2009

 

année 2010

 

Montreuil – répétition d’adieux chez Lili, enregistrement France Inter, 6.1.2010

 

France  - l’Humeur Vagabonde, France Inter, 20h 21h, 14.1.2010

                                                 

Versailles – Rendons les poules, manifestation, UFAT, 1.3.2010

 

Montreuil – Concert pour changer les destins, JMM, Salle des Fêtes, 2.3.2010

 

ROUMANIE

 

Budureasa – spectacle scolaire et pour Kashtale, CCFD, Romani CRISS, 2.4.2010

 

Budureasa – spectacle pour Kashtale, CCFD, Romani CRISS, 3.4.2010

 

Oradea – rencontre avec les enfants Roms des rues, 4.4.2010

 

Salonta – spectacle pour la communauté Rom, Parada, 5.4.2010

 

SLOVAQUIE

 

Velka Lomnica – Journée Internationale des Roms, 8.4.2010

 

FRANCE

 

Aubervilliers – AuberKingston, Espace Renaudie, 21.4.2010

 

Paris – Grande Soirée Tsigane, Cirque Romanès, 30.4.2010

 

Paris – départ du Défi Kesaj Vélo, 2.5.2010

 

SLOVAQUIE

 

Kezmarok – visite de Mr. Henry Cuny, ambassadeur de France, 3.5.2010

 

Matejovce – Journée des Roms, école élémentaire, 7.5.2010

 

FRANCE

 

Velaine sous Amence – apiculture, fôret, foot, barbecue, spectacle, 21.5.2010

 

Tomblaine – Festival du Théâtre „Aux Actes Citoyens“, 22.5.2010

 

Tomblaine – rencontre avec les Manouches, Gîte du canoe kayak, 23.5.2010

 

Eply – rendonée, spectacle, 24.5.2010

 

Tomblaine – Festival du Théâtre „Aux Actes Citoyens“, 25.5.2010

 

Vandoeuvre – spectacle scolaire, 26.5.2010

 

Villars les Nancy – 2 spectacles scolaires, intervention maison de retraite, 27.5.2010

Tomblaine - Festival du Théâtre „Aux Actes Citoyens“, 27.5.2010

 

Villars les Nancy – spectacle scolaire, intervention maison de retraite, 28.5.2010

 

Tomblaine - Festival du Théâtre „Aux Actes Citoyens“, 28.5.2010

 

Colombes – Fête du Quartier Europe, 29.5.2010

 

Eragny sur Oise – Festival tsigane „Un Air de Voyage“, 30.5.2010

 

SLOVAQUIE

 

Letanovce – Akana me VI. Avec Les Ogres de Barback, 12.6.2010

 

FRANCE  - sortie du XXI, 24.6.2010

 

 

SLOVAQUIE

 

Kežmarok – EĽRO, 10.7.2010

 

FRANCE

 

Montreuil – défilé dans la zone piétonne, spectacle devant la Mairie, 13.7.2010

 

Paris – Festival de Jazz Manouche, Fête Foraine des Tuileries, 14.7.2010

 

Saint Denis – soirée de soutien aux expulsés du Hanul, 14.7.2010

 

Rennes – Festival Quartier d’été, animation à 18h, Parc des Glayeules, 15.7.2010

 

Rennes – Festival Quartier d’été, spectacle à 20h, Parc des Glayeules, 15.7.2010

 

Rennes – Festival Quartier d’été, spectacle à 00h, Parc des Glayeules, 16.7.2010

 

Rennes – Festival Quartier d’été, spectacle à 14h30, Parc des Glayeules, 16.7.2010

 

Chalonnes-sur-Loire – La Basse Ile, LeninCafé, 20h30, 17.7.2010

 

Chalonne-sur-Loire – La Basse Ile, LeninCafé, 18.7.2010

Paris - Cirque Romanès, résidence du 19 au 23 juillet 2010

 

 

REPUBLIQUE  TCHEQUE

 

Roznov pod Radhostem – Festival Romska pisen 2010, Skanzen , 24.7.2010

 

SLOVAQUIE

 

 

Bratislava – Eté culturel des minorités, In Minorita, Eurovea, 21.8.2010

 

Kezmarok – Eté culturel, Place de la Mairie, 27.8.2010

 

Spisska Bela – Detsky domov, 11.9.2010

 

Kezmarok – Festival des 7 cultures, 12.9.2010

 

Krompachy – tournage avec Sulik à l’église, 23.9.2010

 

Richnava – spectacle au bidonville, 23.9.2010

 

Snina – Ternipen, Festival Tsigane, 15. 10. 2010

 

Ruska Nova Ves – Na Cigansku nôtu, 13.11.2010

 

 

FRANCE

 

Semur en Auxois – interventions scolaires, 17.11.2010

 

Semur en Auxois – spectacle tout public, 17.11.2010

 

Saulieu – Interventions scolaire, classe danse, Lycé et collége agricole, 18.11.2010

 

Saulieu – Spectacle tout public, Espace Jean Bertin, 18.11.2010

 

Saulieu – réception à la Mairie, 19.11.2010

 

Blois – Festival BD Boum, tirè à part des Aventures d’Alain, 19.11.2010

 

Blois – Festival BD Boum, rencontre avec Emmanuel Guibert, 20.11.2010

 

Saint Denis – résidence au 6B, 20- 26 novembre 2010

 

Clamart – interventions scolaires, Ecole Léopold Senghor, 25.11.2010

 

Saint Denis – Festival Interbidonvilles Européen „Akana amen“, 26.11.2010

 

BELGIQUE

 

Gent – workshop danse tsigane, De Centrale, 27.11.2010

 

Gent – Way 2 Roma Festival, De Centrale, 28.11. 2010

 

 

 

SLOVAQUIE

 

Kezmarok – méga répéte, film et photo du Ministère des Affaires Etrangérs français,

                     Ambassade de France, 8.12.2010

 

 

FRANCE

 

Paris – Les Tziganes tombent du ciel, résidence au Cirque Romanès – 24.12. 2010 au 

                   5.1.2011

 

Nanterre – Festival Gavroche, 28., 30. 12.2010

 

Paris – Folie tzigane en zone libre, Grand Réveillon Tzigane, Cirque Romanès, 31.12.2010

 

 

année 2011

 

SLOVAQUIE

 

Krompachy, Richnava – reprise et fin du tournage de Cigan, 8 au 28 janvier 2011

 

FRANCE

 

Paris – sortie de la BD „Les Nouvelles d’Alain“ d’Emmanuel Guibert, 26.1.2011

 

Roms, 1er peuple européen, TV, chaîne parlementaire, 1 – 12 février 2011

 

SUISSE

 

Genéve – spectacle scolaire, école élémentaire de Genéve, 15h, 15 avril 2011

 

Genéve – spectacle tout public, Collége Staël, 16 avril 2011

 

Morges – Fête de la Tulipe, Parc de l’Indépendance, 17 avril 2011

 

Sainte Croix en Vallée Française – spectacle pour Foyer rural, 18 avril 2011

 

Montpellier – spectacle et animation à la pleine Lune, 19 avril 2011

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Montpelier – radio, spectacle, Pleine Lune, 20 avril 2011

 

Auch – Ville d’enfants, UNICEF, Théâtre de la Ville, 21 avril 2011

 

Auch – Festival Welcome in Tziganie, ateliers enfants, Maison de Gascogne,22 avril 2011

 

Auch – Welcome in Tziganie, spectacle, Kociani, 23 avril, 2011

 

Auch Welcome in Tziganie, animations, Mahalaï Raï Banda, 24 avril 2011

 

Lourdes – pélérinage, 25 avril 2011

 

Capbreton – présentation à la colonie de vacances EDF, 25 avril 2011

 

Boucau – spectacle associatif, 26 avril 2011

 

Boucau – intervention et rencontre au terrain des Gens du Voyage, 27 avril 2011

 

ESPAGNE

 

Irun – visite touristique, 27 avril 2011

 

FRANCE

 

Paris -  spectacle scolaire, école Bérangére, 28 avril 2011

 

Paris – spectacle et discothéque à la Java, 28 avril 2011

 

Paris – Primavera Tzigane, spectacle au Cirque Romanès, 29 avril 2011

 

Montreuil – Akana me, terrain de la MOUS à Montreuil, 30 avril 2011

 

SLOVAQUIE

 

Košice – Livre vivant, intervention thématique pour collégiens, 8 juin 2011

 

Kežmarok – Journée des Historiens, Château de Kežmarok, 21 juin 2011

 

Kežmarok – visite de l’ambassadeur de France, s.e. Jean-Marie Bruneau24 juin 2011

 

FRANCE

 

Decazeville – rencontre avec les jeunes de 2KZ, 29 juin 2011

 

Decazeville – ateliers avec 2KZ, 30 juin 2011

 

Decazeville – intervention au film Liberté de Gattlif, 1 juillet 2011

 

Decazeville – Fête des Langues, débat et spectacle, 2 juillet 2011

 

Romans sur Isère – Festival CIOFF, défilé et ouverture, 3 juillet 2011

 

Saint Donat – intervention à l’hôpital, spectacle en soirée, 4 juillet 2011

 

Romans sur Isère – Parc Mossant, 6 juillet 2011

 

Romans sur Isère – ateliers avec Martinique et Empi, 7 juillet 2011

 

Barbiéres – spectacle et discothéque au camping, 8 juillet 2011

 

Cruas – spectacle en soirée, 9 juillet 2011

 

Crépy en Valois – Festival du Chant libre, Abaye du Lieu Restauré, 10 juillet 2011

 

Montreuil – mini residence et spectacle avec Ecodrom, Murs à Pêches, 11 juillet 2011

 

Paris débat et spectacle à la présentation des Etudes Tsiganes, Le Vent se léve, 12.7.2011

 

Rolampont – Caravanes et Jardins, spectacle, 14 juillet 2011

 

Donzy le National – Caravanes et Jardins, 15 juillet 2011

 

Cluny – rencontre avec les jeunes européens à l’Ecole Supérieure des Ingénieurs, 16.7.2011

 

Béchy – Caravanes et Jardins, colonie de vacances, ateliers, spectacles, 18, 19  juillet 2011

 

Poussay – spectacle FFR, 20 juillet 2011

 

Tomblaine – intervention au Centre aéré, 22 juillet 2011

 

Saint Denis – jonction terrains St. Denis, 24 juillet 2011

 

Ile de Groix – résidence, animation Safran, place de l’Eglise, 26 juillet 2011

 

Ile de Groix – spectacle au Parcabout, 27 juillet 2011

 

Ploemeur – Jeudis de Ploemeur, 28 juillet 2011

 

Maintenon – Festival International de Folklore, défilé et spectacle, 30 juillet 2011

 

Villiers le Morhier – Concert à l’Eglise, 31 juillet 2011

 

Maintenon – Spectacle final du Festival, 31 juillet 2011

 

SLOVAQUIE

 

Nova Lesna – spectacle au village, 6 août 2011

 

Nova Lesna – Mega répéte chez Dana, 7 août 2011

 

 

 

FRANCE

 

Angers – Festival Les Accroche-Coeurs, 9 – 11 septembre  2011

 

Paris – OPA! Exposition-Rencontre à la Médiathéque de la Fnasat, 12.9.2011

 

Paris – signature au XXI, 22.9.2011

 

SLOVAQUIE

 

Poprad – mariage à l’Hôtel Tatra, 15.9.2011

 

Batizovce – spectacle scolaire, Maison de la Culture, 26.10.2011

 

FRANCE

 

Clamart – Semaine de la Solidarité, Expo sur le groupe, 19. 11. 2011

 

Paris – Intervention au CCFD, 19.11.2011

 

Montreuil – Akana me, Ecodrom, 20.11.2011

 

SLOVAQUIE

 

Spišský Štiavnik – St. Nicolas à l’Orphelinat, 5.12. 2011

 

Spišský Štiavnik – 2 spectacles scolaires, Ecole communale, 6.12.2011

 

Košice – Úsmev ako dar, St. Nicolas pour les orphelinats, 11.12.2011

 

Bratislava – Vianočný bazár chalaňov, Bratislavská reštaurácia, 12.12.2011

 

FRANCE

 

Paris – Réveillon Tzigane en Zone libre, Cirque Romanès, 31.12.2011

 

2012

 

Paris – rencontre avec Petia Jurčenko, Atelier de danse, 2. 1. 2012

 

SLOVAQUIE

 

Kežmarok – spectacle pour l´ANPE, école, 16.3.2012

 

Kežmarok – spectacle pour l´ANPE, école, 19.3.2012

 

Kežmarok – spectacle pour l´ANPE, école, 20.3.2012

 

Kežmarok – Sabrosa chez Kesaj, école, 22.3.2012

 

Muránska Dlhá Lúka – spectacle scolaire, 23.3.2012

 

POLOGNE

 

Olstyn – rencontre de jeunes du V4, Olstyn, 25 – 29. 3.2012

 

AUTRICHE

 

Vienne – Concert du Printemps, Volkstheater, 30.3.2012

 

SUISSE

 

Genève – Pétition pour l´abrogation du décret contre la mendicité, extérieur, 31.3.2012

 

Genève – Animation à la Buvette de la Plage, 31.1.2012

 

Genève – Spectacle pour les Roms mendiants de la ville, salle du Môle, 31.3.2012

 

Genève – Spectacle avec les musiciens des rues Romani Star, Temple du Pâquis, 1.4.2012

 

FRANCE

 

Cergy – Spectacle avec la Smecta Turista Orkestra, Auditorium des Montalents, 2.4.2012

 

Montreuil – Spectacle et mini-residence à l´Ecodrom de la rue de Boissiére, 3.4.2012

 

Montreuil – Spectacle et animation à l´Antenne musicale du quartier Jules Verne, 4.3.2012

 

Montreuil – Concert oecuménique de Paques, Eglise Saint-Maurice, 4.3.2012

 

Montreuil – Spectacle au Boeuf à la Peche, 4.3.2012 

 

Nogent le Rotrou – spectacle scolaire, Ecole Jean Massé, 6.4.2012

 

Nogent le Rotrou – spectacle scolaire, Gymnase, 6.4.2012

 

Nogent le Rotrou – spectacle chez Yanis et Camo, Moulin le Conte, 7.4.2012

 

Paris – Journée Mondiale des Roms, Cirque Romanés, 8.4.2012

 

SERBIE

 

Maly Idoš – spectacle du groupe réduit,18.4.2012

 

Čantavir – Akana me,20.4.2012

 

ALLEMAGNE

 

Plauen – ouverture du séminaire, 7.5.2012

 

Plauen – spectacle scolaire, 8.5.2012

 

Plauen – spectacle de rue, 9.5.2012

 

HONGRIE

 

Tiszalok – séjour et ateliers, 23 – 27. 5. 2012

 

SLOVAQUIE

 

Žakovce – spectacle pour les SDF, stationnaire du Krist le Sauveur, 20. 5. 2012

 

POLOGNE

 

Rodowo – spectacle de présentation, petit groupe, 30. 5. 2012

 

Piecky – spectacle avec tous les groupes, 2. 6. 2012

 

SLOVAQUIE

 

Poprad – SOU (centre d´apprentissage) examen de fin d´année, 21.6.2012

 

HONGRIE

 

Tiszalok – échanges de jeunes européens, 23 – 27. 6. 2012

 

FRANCE

 

Montpellier – résidence et spectacles a la Pleine Lune, 28 juillet – 3 aout

 

Montpellier – Guinguette gitane, Cité Gely, 1 aout

 

Sainte Croix la Valée Francaise – spectacle, 4, 5 aout

 

Rodez – FESTIVAL DU ROUERGUE, Ceremonie d´Ouverture, Place Foch, 7 aout

 

Naucelle – réception Mairie, spectacle, 8 aout

 

Laguiole – défilé, spectacle, 9 aout

 

Pont-de-Salars – défilé, spectacle, 10 aout

 

Saint Jean du Bruel – spectacle pour Maison d´Accueil, spectacle, 11 aout

 

Pont-de-Salars – Gala de clôture, 12 aout

 

Lourdes – pélérinage, 13 aout

 

Lourdes – rencontre au CCFD, 14 aout

 

Boucau – Akana me, Aire des Gens du Voyage, 15 aout

 

Saint Martin de Seignanx – Fete du village, 17 aout

 

Boucau – animation a la Maison de la retraite, spectacle sur le parvis de la Mairie, 18 aout

 

UKRAINE

 

Pyiterfolvo – Roma Festival, 22 aout

 

HONGRIE

 

Kunfehérto – Youth in Action, échanges européens,  14 – 27 septembre

 

POLOGNE

 

Rodowo – Buina svata – V4 Artistic expressions, Camp Rodowo, 30.9 – 6.10.2012

 

HONGRIE

 

Tiszadob – spectacle pour la conference internationale, 4.10.2012

 

POLOGNE

 

Olstyn – spectacle scolaire, 5.10.2012

 

SLOVAQUIE

 

Košice – Festival Diversity, Lunik IX, 11.10.2012

 

Veľká Lomnica – Akana me, 12.10.2012

 

Vrbov – Filmoterapie, tournage, Termálne kúpalisko, 13.10.2012

 

Brezno – školské vystúpenie, Dom kultúry, 29.11.2012

 

Brezno - Ondrejovský jarmok, Nám. Gen.M.R. Štefánika, 29.11.2012

 

Poprad – Rencontres russes, SOU, 29.12.2012

 

Année 2013

 

Kežmarok, Rakúsy, Lomnica – tournage documentaire JM Delage, janvier 2013

 

Kežmarok, Rakúsy – reportage Latcho Divano, 15.1.2013

 

Paris – Nouvelles d´Alain, Librairie Bouffon, 7 février 2013

 

Tournée de Printemps 2013

 

Cergy – Festival des Danses Actuelles, Les Visages du Monde, 22 mars 2013

 

Sérent – Le Printemps Tsigane, Film – débat – spectacle, 23 mars 2013

 

Rennes – Intervention scolaire avec l´école Torigné, MJC Bréquigny, 25 mars 2013

 

Paris – Tchiriclif, Cirque Romanes, 25 mars 2013

 

Rennes – atelier et répétition avec l´école Torigné, rendu public a la MJC, 26 mars 2013

 

Rennes – spectacle et débat au Lycée Émile Zola, 27 mars 2013

 

Rennes – spectacle et atelier pour les Centres Aérés, bal, disco boum tsigane, 27 mars 2013

 

Rennes – projection et débat „Les Tsiganes a l´école?“, 27 mars 2013

 

Rennes – spectacle et atelier avec l´école Jacques Prévert, FR3, 28 mars 2013

 

Rennes – intervention sur le Terrain des Gens du voyage, 28 mars 2013

 

Rennes – rencontre avec la chorale des Tetes a l´Est, 28 mars , 2013

 

Rennes – spectacle au collége Jacques Prévert, 10 h, 29 mars 2013

 

Rennes - atelier et spectacle avec les éleves de Jacques Prévert, 29 mars 2013

 

Rennes – spectacle de soutien, MJC Bréquigny, 30 mars 2013

 

Rennes – enregistrement a la MJC Bréquigny, 31 mars 2013

 

Montreuil – spectacle de soutien au Jardin Ecodrom, 1 avril 2013

 

Istres – presentation pour classes de Cham au collége, 3 avril 2013

 

Istres – échanges et repas avec association de quartier, 3 avril 2013

 

Istres – Spectacle au Carneval de l´école de Guin, 3 avril 2013

 

Istres – Spectacle pour les scolaires, Magic Mirror, 14h, 4 avril 2013

 

Istres – Spectacle tout public, Magic Mirror, 18h, 4 avril 2013

 

Marseille – Spectacle scolaire pour la Maternelle de la Révolution du Mois de Mai, 5.4.2013

 

Marseille – Présentation devant le Pavillon M, 5 avril 2013

 

Marseille – Intervention sur le terrain des Gens du voyage de St. Menet, 6 avril 2013

 

Marseille – Spectacle tout public, Espace Julien, 6 avril 2013

 

 

SLOVAQUIE

 

Krompachy – Spectacle scolaire pour les écoles spéciales, 12.4.2013

 

 

POLOGNE

 

Rodowo – camp international de jeunes, 20 – 24. 4. 2013

 

 

HONGRIE

 

Tiszalok – camp international de jeunes, 18 – 23.5.2013

 

 

POLOGNE

 

Rodowo – camp international de jeunes, 24. 5 – 2.6. 2013

 

 

SLOVAQUIE

 

Matejovce – spectacle scolaire pour Ecole spéciale, 3.6. 2013

 

Veľký Šariš – Journée de portes ouverte a l´Ecole de musique, 8.6.2013

 

Kežmarok – Intervention a la konference TEDx, Chateau de Kezmarok, 22.6.2013

 

Kežmarok – Festival d´artisanat populaire, EĽRO, 13.7.2013

 

 

HONGRIE

 

Tiszalok – Camp international de jeunes, 15 – 19 juillet, 2013

 

Tiszalok – spectacle, 17 juillet 2013

 

 

UKRAINE

 

Pyiterfolvo – spectacle, camp international V4, 24 -25 juillet 2013

 

 

SLOVAQUIE

 

Stará Ľubovňa – présentation au séminaire du Ministére de l´éducation, Salaš u Franka, 21.8.2013

POLOGNE

 

Krosno – Karpatskie Klimaty, 24. 8. 2013

 

 

SLOVAQUIE

 

Kežmarok – tournage Simon Coss, 3 – 7.9.2013

 

Mlynčeky – medzinárodný tábor, 4 – 7.9.2013

 

Malý Slavkov – Domáci festival, 21.9.2013

 

 

HONGRIE

 

Tiszalok – camp, 23 – 27. 9. 2013

 

 

SLOVAQUIE

 

Banská Bystrica – Cigánsky oheň, STV 2, 26. 9. 2013

 

Spišská Nová Ves – Dvorné dialogy, Múzeum Spiša, 9.10.2013

 

Rakúsy – súťaž v rúbaní dreva, Španielsko – Slovensko, 13.10.2013

 

Stráne pod Tatrami – Akana me, CVČ, 14. 10. 2013

 

Snina – Ternipen, Dom kultúry, 26. 10. 2013

 

 

 

ITALIE

 

Vicenza – Bapteme de Talma, C´Amuso, 9.11.2013

 

 

HONGRIE

 

Tiszadob – Camp international „La tolerance par la danse et le chant“, 12 -15.11.2103

 

Tiszadob – Spectacle d´aboutissement du projet, 14.11.2013

 

 

SLOVAQUIE

 

Kamenica nad Cirochou - Pod jednou strechou, DK, 3.12.2013

 

Stráne pod Tatrami – Mikuláš pre školákov, Kultúrna sála, CVČ, 12.12.2013

 

Stráne pod Tatrami – Mikuláš pre verejnosť, Kultúrna sála, CVČ, 12.12.2013

 

Podhorany – Mikuláš pre školy, Kultúrna sála, 17.12.2013

 

Košice – návštěva Štátneho divadla, Orfeus v podsvetí, 30.12.2013

 

 

année 2014

 

Kežmarok – tournage Arte, 8 – 11. 1. 2014

 

Kežmarok – article dans Podtatranské noviny, 11. 3. 2014

 

Kežmarok – reportáž TV Kežmarok, 13. 3. 2014

 

 

FRANCE

 

Paris – publication dans les Temps Modernes, Gallimard, 13. 3. 2014

 

Saint Denis – vernissage de l´expo „Kesaj, le miracle des enfants de fée“ de J.M. Delage, Maison des associations, 18.3.2014

 

 

SLOVAQUIE

 

Kežmarok – reportáž TA3, 24. 3. 2014

 

Chminianské Jakubovany – Deň Rómov, 8.4.2014

 

Muránska Dlhá Lúka – Oslavy v Rúbanke, 25.4.2014

 

 

EUROPE

 

Diffusion du reportage Europe – Slolidarités d´Arte, 3.5. 2014

 

 

HONGRIE

 

Levelek – camp international de jeunes, 15 – 15 juillet 2014

 

 

SLOVAQUIE

 

Lúčky Potoky – Spectacle chez Kelarová, 26 juillet 2014

 

Lúčky  Potoky – Stage internationnal d´Ida Kelarova, Romano Drom, 26.7 – 10.8.2014

 

Kežmarok – Tournage avec Rozalie, 1 -3 aout 2014

 

Kežmarok – Paris, visite de Jenica, 1 – 8 aout 2014

 

 

POLOGNE

 

Rodowo – Camp International V4, 28 – 31 juillet 2014

 

 

SLOVAQUIE

 

Mlynčeky – Camp International V4, 30.9.- 3.10. 2014

 

Popradské pleso – Šerpa rallye, 12.10.2014

 

 

HONGRIE

 

Levelek – Camp International , V4, 15.10 -19.10. 2014

 

 

BELGIQUE

 

Gent – RomaWay2 Festival – 24.10.2014

 

 

FRANCE

 

Roubaix – 20 ans des Ogres de Barback, Salle Watremez, 25.10.2014

 

Longjumeau – Akana me, camp rom illégal, Camplan, 26. 10. 2014

 

Paris – Have to a look in my life, expo d´art moderne rom, Fnasat, 28.10.2014

 

Montreuil – Akana me, chapiteau Aliboro pres du terrain des caravanes, 28. 10. 2014

 

Paris – premiere partie du concert des Ogres de Barback, Olympia, 29. 10. 2014

 

Paris - „Kesaj Tchave – Ecole de la réussite des enfants Roms“, manifestation, Esplanade des Des Droits de l´Homme, 30. 10. 2014

 

Paris - Temps de Pauchon, enregistrement de l´émission de Hervé Pauchon, France Inter, Trocadéro, 30. 10. 2014

 

Paris – premiere partie du concert des Ogres de Barback, Olympia, 30. 10 . 2014

 

Tomblaine - Concert avec Hugo Féron, Espace Jean Jaures, 31. 10. 2014

 

 

SLOVAQUIE

 

Matejovce pri Poprade – Akana me, 8. 11. 2014

 

Matejovce při Poprade – donáška šatstva, 11. 11. 2014

 

 

REPUBLIQUE TCHEQUE

 

Prague – Den studentstva, Commémoration de la Révolution de velours, Participation a la prestation du groupe Čhavorengre d´Ida Kelarova avec l´Orchestre symphonique Tchéque, Rudolfinum, Prague, 17. 11. 2015

 

FRANCE

 

Temps de Pauchon, les Enfants de la fée, France Inter, 25.11.2014

 

Temps de Pauchon, La Fatalité n´existe pas! France Inter, 26.11.2014

 

 

SLOVAQUIE

 

Mlynčeky – Camp international de jeunes V4, 2 – 5. 12. 2014

 

Rakúsy – Prezentácia projektu Tvárou v tvár, predstavenie, 5. 12. 2014

 

Prešov – Svätý Mikuláš, Santos Mikulašis, Kostol Sv. Martina, 6. 12. 2014

 

Liptovský Mikuláš – Predstavenie pre Základnú školu A. Stodolu, 18. 12. 2014

 

 

TV5 INTERNATIONAL

Diffusion du reportage d´Arte, Slovaquie: les enfants de la fée, 20. 12. 2014

 

REPUBLIQUE TCHÉQUE

 

Prague - Premiere du film „Jenica et Perla“ de Rozalie Kohoutová, Lucerna, Festival du film „One world“, 7.3.2015

 

 

année 2015

 

RÉPUBLIQUE  SLOVAQUE

 

Podolínec – spectacles scolaires, ZŠ Podolínec, 1.4.2015

 

RÉPUBLIQUE TCHÉQUE

 

Brno – Exposition „Cigan, le paradis des yeux“, Musée de la culture rom, 16.4.2015

 

 

 

BELGIQUE

 

Bruxelles – Spectacle – débat avec le Délégué aux Droits de l´Enfant, Theatre Varia, 24. avril

 

Molenbeek – Rencontre avec la Batoucada, 24. 4. 2015

 

Bruxelles – Festival Balkan Trafik! 24 – 25 avril 2015

 

 

FRANCE

 

Paris – Une Epopée musicale Tsigane, Square Tousseau, Faites l´Europe, 9.5.2015

 

Chilly – Mazarin – Les mômes a l´Est, MJC, assoc. Intermédes, 9.5.2015

 

Ballainvilliers – terrain sauvage, Akana me, assoc. Intermédes, 10.5.2015

 

Nanterre -  Une Épopée miscale tsigane, Arenes de Nanterre, 11.5.2015

 

Longjumeau – activités et spectacle au parc, 13.5.2015

 

Nanterre – Une Épopée musicale tsigane, Arenes de Nanterre, 14.5.2015

 

 

RÉPUBLIQUE TCHÉQUE

 

Prague – Spectacle en mémoire de Václav Havel, Theatre Dobeška, 15.5.2015

 

Brno – Nuit des musées, Musée de la culture rom, 16.6.2015

 

 

SLOVAQUIE

 

Kežmarok – remise des insignes de l´Ordre du mérite national, Chateau de Kežmarok

 

Krížová Ves – Akana me, 30.5.2015

 

Kežmarok – visite des lecteurs américains, répéte en live, 4.6.2015

 

Starý Smokovec – gala, Hotel Bellevue, 19.6.2015

 

Košice – spectacle scolaire, 24.6.2015

 

Kežmarok – EĽRO, festival de l´artisanat traditionel, 11.7.2015

 

 

 

 

FRANCE

 

Issoire – defilé du 14 juillet, 14.7.2015

 

Issoire – déambulation, Ouverture du Festival, Pomel, 15.07.2015

 

Issoire – Centre aéré 10h30, Parc Bout du monde, 16h30, 16.7.2015

 

Meilhaud – spectacle, 16.7.2015

 

Issoire – Parc Bout du Monde, espace en ville, 17.7.2015

 

Ambert – spectacle, 18.7.2015

 

Issoire – defilé, Final, 19.7.2015

 

France, Allemagne, Belgique – TV Arte : Slovaquie – les Enfants de la fée, 20h, 19.7.2015 

 

Gironville – Résidence au Chateau de Buno avec Intermédes et Yepce, 20 – 24 juillet

 

Gironville – spectacle amical, Chateau de Buno, 21.7.2015

 

Morliére – Résidence chez Fredo des Ogres, 24 – 31 juillet

 

Morliére – spectacle amical avec Fredo et la fanfare Eyo´nlé, 25.7.2015

 

Pujols – spectacle CIOFF, 1 aout 2015

 

Castres – spectacle CIOFF, 3 aout 2015

 

Saint Paul de Fenouillédes – spectacle, 5 aout 2015

 

Amélie-les-Bains – defilé, réception, animation, 6 aout 2015

 

Amélie-les-Bains – défilé, spectacle de rue, défilé, 7 aout 2015

 

Le Boulou – spectacle, 8 aout 2015

 

Amélie-les-Bains – défilé, spectacle final, 9 aout 2015

 

Lourdes – intervention Pavillon CCFD, 10. 8 . 2015

 

Penmarc´h – intervention Maison de retraite, 12. 8. 2015

 

Dournenez – spectacle, Festival du film, 12. 8. 2015

 

Concarneau – spectacle, Festival du Filet Bleu, 13.8.2015

 

Plozevet – Gala, 14. 8. 2015

 

Plozevet – Apero – découverte, 15. 8. 2015

 

Plozevet – Gala, 15. 8. 2015

Plozevet – defilé, Gala, 16.8.2015

 

Saint Martin des Champs – spectacle, Espace Roudour, 16.8.2015

 

Chataulin – spectacle, 17. 8. 2015

 

Plozevet – Gala programme final, 19. 8. 2015

 

Marne-la-Vallée – visite du Disneyland, 20.8.2015

 

Haguenau – ateliers enfants, 21.8.2015

 

Haguenau – spectacle a la Halle aux Hublons, 21.8.2015

 

Haguenau – spectacle au Forum, 22.8.2015

 

Haguenau – récéption a la Mairie, defilé, spectacle a la Halle aux Hublons, 23.8.2015

 

 

SLOVAQUIE

 

Košice – spectacle Dúhová Pride, Kulturfabrik, 26.9.2015

 

Kežmarok – spectacle pour l´Atonaf et l´ambassadeur Cuny, U Jakuba, 10.10.2015

 

Huncovce – Moje slovo, môj hlas, ZŠ Huncovce, 23. 10. 2015

 

Huncovce – Akana me, osada Huncovce, 23. 10. 2015

 

Kežmarok – Film Koza, Ivan Ostrochovský, kino Iskra,

 

Košice – Gazprom, 9.12.2015

 

Slovaquie – TV Markíza – Reflex, STV2 Advent, Nový Čas, STV1,

 

Kežmarok – projection du film Jenica et Perla, Kino Iskra, 10. 12. 2015

 

Bratislava – vernisage de l´Expo de Johann et les Carret, Institut Francais, 11. 12. 2015

 

Prešov – sympózium Identity, Gréckokatolícka Univerzita, Čierny Orol, 16. 12. 2015

 

 

année 2016

 

Poprad – le Bal de Velká, 6.2.2016

 

FRANCÚZSKO

 

Ballainvilliers – Akana me, 18.2.2016

 

Longjumeau – Intervention avec Intermedes, 18.2.2016

 

Champlan –Akana me, 19. 2. 2016

 

Gironville – stage Intermedes Robinson, Chateau de Buno, 20 – 21. 2. 2016

 

Ballainvilliers – Akana me, 9.3.2016

 

 

SLOVENSKO

 

Nová Lesná – Najmilší koncert roka, vystúpenie pre Detské domovy, 28.3.2016

 

Pečovská Nová Ves – Deň Rómov, 8.4.2016

 

Veľký Šaris – Deň Rómov, 8.4.2016

 

Hranovnica – Deň Rómov, 26. 4. 2016

 

Sačurov – Deň Rómov, 30. 4. 2016

 

 

FRANCÚZSKO

 

Igny – Aven savore, MJC d´Igny, 7.5.2016

 

Savigny sur Orge – Aven savore, MJC, 8.5.0216

 

 

SLOVENSKO

 

Tatranská Lomnica – Archívne dni v SR, Hotel Titris, 25. 5. 2016

 

Sabinov – Sabinovský jarmok, 16.6.2016

 

 

FRANCÚZSKO

 

Reims – Festival des Sacres du Folklore, presentation, 20.6.2016

 

Reims – Spectacle au Cabaret de Tinqueux, 21.6.2016

 

Reims – Spectacle grande scene Place de la République, 21.6.2016

 

Reims – Animation de rue, 21.6.2016

 

Mailly en Champagne – Intervention, 21.6.2016

 

Reims – Spectacle de clôture, Cabaret Tinqueux, 22.6.2016

 

Ballainvilliers – Intervention au camp, 24.6.2016

 

Chilly – Intervention a la soirée des Intermedes, 24.6.2016

 

Chilly – grande répétition au parc, 25.6.2016

 

Angers – présentation a l´école, 27.6.2016

 

Angers – émission de RadioCampus, 28.6.2016

 

Angers – présentation a l´école, 28.6.2016

 

Ponts de Cé – Vernissage les Carrets, Les Chemins du Vent, remise des costumes, 29.6.

 

Melle – spectacle, 29.6.

 

Angers – foot France – Slovaquie, 30.6

 

Angers – conférence Pédagogie sociale, Université de l´Ouest, 30.6.2016

 

Murs  Érigné – Vernissage JM Delage, 1.7.

 

Murs Érigné – Festival reggae, 1.7.

 

Ponts de Cé – Les Traver´Cé Musicales, Flashmob, spectacle, 2.7.

 

Arte – rediffusion du reportage Les enfants de la fée

 

ALLEMAGNE

 

Rudolstadt – répétition Arche de Noah, 4.7.2016

 

Rudolstadt – répétition Arche de Noah, 5.7.2016

 

Rudolstadt – répétition Arche de Noah, 6.7.2016

 

Rudolstadt – répétition générale Arche de Noah, 7.7.2016

 

Rudolstadt – spectacle, 8.7.2016

 

Rudolstadt – spectacle, 9.7.2016

 

Rudolstadt – Arche de Noah reloaded, 9.7.2016

 

Rudolstadt – spectacle, 10.7.2016

 

Rudolstadt – conférence, émission de radio, 10.7.2016

 

Rudolstadt – spectacle de clôture, 10.7.2016

 

SLOVAQUIE

 

Poprad  - Rencontre des Slovakistes, Hôtel Tatra, 12.8.2016

 

Červený Kláštor – Kláštorný deň, 18.,9.2016

 

Spišská Belá – Detský Domov, 28.9.2016